Organisation

Klasse Lehrperson Schulhaus Telefon
Martin Albrecht
8832 Wollerau
m.albrecht@wollerau.ch
Schulrat
Musikschule Wollerau, Musikschulleitung
Antonietta Del Re
8832 Wollerau
Schulrätin
Monika Gadola Hug
8832 Wollerau
Schulrätin
Sarah Hess
8832 Wollerau
Schulrätin
Filippo Rima
8832 Wollerau
Schulrat
Beatrice Rohrer
8832 Wollerau
Schulrätin
Claude Schmidt
8832 Wollerau
Schulrat
Präsidentin Schulrat Franziska Zingg
f.zingg@wollerau.ch
Schulpräsidentin
Vertreter Lehrerschaft Richard Jost Runggelmatt, Runggelmatt 4 044 787 03 40
richard.jost@schule-wollerau.ch
Schulrat

 

Primarschule Wollerau
Frau Sandra Steiner
Runggelmatt 4
8832 Wollerau

 

Öffnungszeiten

Dienstag / Mittwoch / Donnerstag

Klasse Lehrperson Schulhaus Telefon
Marco Arquilla 079 129 75 64
m.arquilla@wollerau.ch
Hauswart
Mario Crncec 079 129 75 84
m.crncec@wollerau.ch
Hauswart
Hubert Gehrer 079 129 75 65
h.gehrer@wollerau.ch
Hauswart
Priska Hegner 079 129 77 00
p.hegner@wollerau.ch
Teamleitung Hauswartung
Minerva Schärer 076 420 65 03
m.schaerer@wollerau.ch
Hauswartin

Herr Heiko StiedeSchulsozialarbeiter, betreut die Primarschule Wollerau in einem 40%-Pensum.

Die Schulsozialarbeit ist ein Angebot der ganzheitlichen Jugendhilfe im Rahmen der Schule. Schulsozialarbeit hat zum Ziel, die Sozialkompetenz der Kinder und Jugendlichen zu stärken, sie im Prozess des Erwachsenenwerdens zu begleiten und ihre Kompetenzen zur Lösung von persönlichen und sozialen Problemen zu fördern. Sie hilft, Probleme frühzeitig zu erkennen, und unterstützt die Lehrkräfte in schwierigen Situationen, damit sie ihre Zeit und Energie zur Hauptsache dem Unterrichten widmen können.

Schülerinnen und Schüler, Eltern und Lehrpersonen sollen sich bei Problemen an eine neutrale Person wenden können und möglichst unbürokratisch Hilfe bekommen.

Herr Stiede ist telefonisch am Dienstag und Donnerstag erreichbar, oder per Mail.

Kontakt: schulsozialarbeit@schule-wollerau.ch

Natel: 079 552 46 75

Büro: Schulhaus Runggelmatt, Zimmer 002 (1. Obergeschoss)

Klasse Lehrperson Schulhaus Telefon
Abteilungsleitung Bildung Markus Bucher Runggelmatt, Runggelmatt 4 044 787 03 54
Runggelmatt 4
markus.bucher@schule-wollerau.ch
001
Abteilungsleitung Bildung
Gemeinde Wollerau
Schulleitung Dominik Zimmermann Runggelmatt, Runggelmatt 4 044 787 03 57
Runggelmatt 4, 8832 Wollerau
dominik.zimmermann@schule-wollerau.ch
01
Schulleitung
Musikschulleitung Martin Albrecht 043 888 12 83
Roosstrasse 11, 8832 Wollerau
m.albrecht@wollerau.ch
Musikschulleitung
Musikschule Wollerau